Погреба древних римлян нашли археологи под Керчью (фото)
Фото: РИА «Новый День»
15:45 29.08.2017

Погреба древних римлян нашли археологи под Керчью (фото)

Археологи начали исследовать город Нимфей, который был основан в первой половине IV века до н.э. и просуществол около тысячи лет.

Погреба древних римлян нашли археологи под Керчью. Об этом 29 августа сообщает издание РИА «Новый день». Находку обнаружили археологи из Нимфейской экспедиции в ходе раскопок в посёлке Героевское под Керчью.

Отмечается, что исследуемый город Нимфей был основан в первой половине IV века до н.э. и просуществовал примерно тысячу лет.

Раскопки на данном участке велись с 1939 года и прерывались несколько раз из-за войны и эпидемии холеры в 70-х.

В этом сезоне в Нимфее побывали 68 исследователей из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и Нью-Йорка.

По словам старшего научного сотрудника отдела античного мира Эрмитажа Ольги Соколовой, Нимфей — невероятно интересный город-полис, расцвет которого пришелся на V век до нашей эры. В его территорию входило не только городское поселение, но и загородные усадьбы и сельские угодья. Именно здесь обнаружили самое древнее в Крыму святилище богини Деметры, чей культ на полуострове был очень популярен.

Главная задача археологов состоит в том, чтобы раскопать комплекс амфитеатра, датированный IV веком до н.э. Отмечается, что работа очень трудоемкая — за 7 лет удалось углубиться всего на 2,5 метра. Впереди, как предполагают археологи, еще 4,5-5 метров земли.

«В этом году был снят очередной слой засыпи, перекрывающий ряды амфитеатра», – сообщила руководитель экспедиции.

По словам Соколовой, работу затрудняет большое количество хозяйственных ям римского периода первых веков нашей эры. В глубоких (до 3 метров) и широких (до 2,5 метров в диаметре) «колодцах» хранили продукты и зерно. За 7 лет обнаружили 79 таких ям, 9 из них — находки этого лета. Кроме того, в слое снятой земли археологи нашли большое количество фрагментов керамики.

«Клейма на ручках амфор из Синопа, Родоса, Гераклеи, небольшие фрагменты терракотовых статуэток: женские головки, складки одежды. Монеты встречаются редко», — рассказала сотрудник Эрмитажа, отметив, что сохранность бронзовых монет, к сожалению, плохая.

Отмечается, что более 300 находок передадут в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, а в следующем году археологи продолжат работу на этом же участке.

Сообщалось также, что на территории строительства «Тавриды» изучили 224 исторических погребения. Одно из них найдено в каменном склепе. На западном участке специалисты изучили 90 захоронений. Все они относятся к римскому времени — I-II векам нашей эры.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новый День

Фото

Обсуждение