В Крыму отели будут  отключать от канализации за сброс нечистот в море
Фото: alushta24.org
06:54 08.04.2017

В Крыму отели будут отключать от канализации за сброс нечистот в море

С середины февраля выявили и отключили от воды или канализации 460 объектов-нарушителей. Предприятиям дают неделю на то, чтобы исправить систему водоотведения и перестать загрязнять окружающую среду.

Власти Республики придумали новый способ борьбы с местными жителями и предпринимателями, незаконно сбрасывающими нечистоты в море, пишет КП в Крыму 8 апреля. Ввиду того, что предупреждения и штрафы не действуют, нарушителям начали отключать воду и отрезать их от канализаций.

«У нас больше двух тысяч абонентов, которые незаконно сбрасывают сточные воды в море. Еще 18 тысяч пользуются выгребными ямами», — рассказал замминистра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев.

Он отметил, что наибольшее количество нарушителей зарегистрировано в Алуште, Ялте, Судаке и Феодосии. По данным министерства, с 13 февраля 460 абонентов в этих городах отключены от воды или канализации.

На то, чтобы исправить систему водоотведения и перестать загрязнять окружающую среду нарушителям дают неделю.

«Масштаб бедствия большой. В прошлом году в приморских городах инфекционные отделения больниц были переполнены. Люди страдали от кишечной палочки и постоянно жаловались в МинЖКХ на то, что в море плавают стоки», — заявил замминистра.

Он отметил, что к таким мерам пришлось прибегнуть, потому что некоторые жители и хозяева отелей обнаглели.

«Доходит до того, что тракторами вырываются трубопроводы, септики, накопители закапываем. Но люди всё равно их вытаскивают и снова скидывают стоки в море, реки, водоемы. Мы снова повторяем рейд. И если обнаруживаем, что после двух подобных ситуаций, это повторяется в третий раз — отрезаем воду. Что ещё делать, если по-хорошему не понимают», — сетует Якуб Зейтулаев.

Ранее сообщалось, что в Ялте вспышка инфекции — перегружена инфекционка.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Комсомольская правда (Крым)

Обсуждение