Крымские власти работают над отменой роуминга в Республике
фото взято из открытого источника
12:37 17.10.2017

Крымские власти работают над отменой роуминга в Республике

Ни один из крупнейших операторов России сейчас не работает на территории Крыма, что создаёт неудобства для крымчан.

Правительство Крыма вместе с Федеральной антимонопольной службой РФ работает на вопросом отмены роуминга для полуострова. Об этом заявил глава Республики Сергей Аксёнов.

В настоящее время в России существует национальный роуминг, внутрисетевой и отдельный для Крыма. По мнению Аксёнова, политика операторов в отношении региона является «дискриминацией и глупостью».

«В рамках одной страны имеем разные тарифы. Крымчане, выезжающие на материк, имеют две сим-карточки, потому что разговаривать не комфортно по крымским номерам», — отметил глава Республики.

Аксёнов отметил, что власти Республики найдут с ФАС совместную позицию, которая улучшит ситуацию для жителей полуострова.

На территории региона работают четыре оператора — «Волна», «Севмобайл», «К-телеком» и «Крымтелеком». Крупнейшие операторы России не оказывают услуги в Крыму из-за угрозы попасть в санкционные списки. Компании Республики предоставляют абонентам других регионов сотовую связь вне зоны обслуживания домашней сети через ресурсы своих сетей.

«Большая четвёрка» операторов страны сейчас прорабатывает вопрос отмены роуминга на территории страны. Они должны представить новые варианты тарифов до 15 декабря. Проблема решится в первой половине 2018 года, заявили в ФАС. Отмечается, что тарифы при этом не станут дороже, чем в настоящее время.

Ранее мы писали, что требование ФАС для операторов не распространяется на Крымский полуостров. В ведомстве подчеркнули, что речь идёт лишь про «внутрисетевой роуминг», которого нет у операторов, работающих в Крыму.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение