Юбилейный «Парад тюльпанов» пройдёт в Никитском ботсаду
Фото: news.sevas.com
14:44 25.03.2017

Юбилейный «Парад тюльпанов» пройдёт в Никитском ботсаду

Выставка из более чем 37 тысяч тюльпанов откроется  в десятый раз. Она будет проходить на площади в 1300 квадратных метров.

В Никитском ботаническом саду пройдёт юбилейная выставка коллекционных тюльпанов. Об этом 23 марта сообщили в пресс-службе администрации Ялты. Первый показ научной коллекции тюльпанов Никитского ботсада состоялся в 2008 году. С тех пор «Парад тюльпанов» стал одним из самых ярких и значимых событий Крыма.

Экспозиция, которая откроется в апреле, будет состоять из 11 групп тюльпанов: махровые ранние, триумф, Дарвиновы гибриды, простые поздние, лилиецветные, многоцветковые, бахромчатые, зеленоцветковые, попугайные, махровые поздние, сорта тюльпана Фостера. 20 из 170 представленных сортов созданы селекционерами Никитского сада

«Выставка, которая пройдёт в нынешнем году, станет для Сада юбилейной, — рассказала кандидат биологических наук, куратор выставки Людмила Александрова. — Коллекционные тюльпаны будут показаны широкой публике в десятый раз на площади в 1300 квадратных метров. Экспозиция из 37,5 тысяч цветов традиционно обновлена по составу сортов и по их композиции».

В пресс-службе отметили, что особое внимание было уделено планировке тропинок — сеть дорожек расположена так, чтобы создать впечатление сплошного массива цветов за счёт куртин, визуально перекрывающих друг друга. Кроме того,  ширина основных дорожек достигает полутора метров — она оптимальна для комфортного перемещения посетителей, в том числе, для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, в прошлом году в Никитском ботсаду распустились 50 тысяч тюльпанов всевозможных сортов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение