В Никитском ботаническом саду открыли   «Бал хризантем» (фото)
Фото: пресс-служба Никитского ботанического сада
09:22 26.10.2017

В Никитском ботаническом саду открыли «Бал хризантем» (фото)

Официальное открытие «Бала хризантем» состоялось в Никитском ботаническом саду. Организаторы праздника предложили гостям насладиться концертом и многообразием цветов.

По некоторым подсчётам в ботаническом саду сейчас цветёт почти 37 тысяч растений 360 сортов. Директор учреждения Юрий Плугатарь заявил, что за последние годы здесь произошли разительные перемены.

В частности, были восстановлены лаборатория и теплицы, обновили машинно-тракторную и приборную базы. Специалисты ботанического сада выступают с докладами за рубежом. В этом году Бал хризантем проводится уже в 64-й раз.

«В Москве уже минусовая температура, в Санкт-Петербурге стоит холод, где-то в мире происходят катаклизмы, а здесь у нас цветут хризантемы», — заметил Плугатарь.

Ещё не все цветы распустились. Специалисты ожидают в ближайшие дни пополнение коллекции крупноцветковых хризантем. Гости ботанического сада смогут увидеть после этого завершённую композицию «цветка», площадь которого составляет 773 кв.м.

«Каждый из его восьми «лепестков» будет окрашен в свой цвет — красный, жёлтый, оранжевый, розовый, лиловый, малиновый, белый и охристый», — уточнила селекционер Наталья Смыкова.

Разнообразие хризантем поражает. Только в центральной части дендрария сейчас цветёт порядка 180 сортов этого растения. Здесь представлены цветы средние и высокие. В северной части сада можно обнаружить 8 сортов крупноцветковых и 33 сорта мелкоцветковых хризантем. У гостей Бала хризантем есть уникальная возможность познакомиться с новинками цветочного мира.

В программе мероприятия значились не только ознакомление  с ассортиментом хризантем, но и музыкальные выступления. Они были подготовлены творческими коллективами и известными артистами Ялты. В концерте участвовали курсанты Алуштинского кадетского училища. 

В конце октября Никитский ботанический сад распахнёт двери парка Монтедор. Последний раз крымчане гуляли по его дорожкам 20 лет назад.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение