Меценаты помогли установить памятник Александру III в Симферополе
Крымская газета
16:15 23.08.2017

Меценаты помогли установить памятник Александру III в Симферополе

В Симферополе на улице Пушкина был установлен новый памятник в честь Александра III. Известно, что объект был воздвигнут на деньги меценатов.

Инициатором установки бюста правителя стал предприниматель Владимир Шпатков. За создание памятника отвечал скульптор Олег Раздевич. Он выбрал классический материал – бронзу.

«Это наш небольшой подарок Симферополю. Он установлен около дома, где я родился и вырос. Я хочу, чтобы люди знали, что царь-миротворец сделал для России, он был одним из лучших сыновей нашего отечества, мне будет приятно, если люди будут приходить к нему», — уточнил Шпатаков.

Меценат добавил, что рядом с бюстом в скором времени появится выставка, которая расскажет гостям и жителям города о непростой, но увлекательной жизни императора. Открытие памятника проходило в торжественной обстановке. Ради этого в Симферополь приехала супруга внука Александра III княгиня Ольга Николаевна. Еще в 90-х годах женщина возглавила фонд помощи.

«Это дедушка моего супруга и это моя семейная обязанность.  Быть частью этой семьи для меня значит иметь много обязанностей и много ответственности», — поделилась с присутствующими княгиня.

На церемонии открытия присутствовала руководитель РОО «Русское единство» Елена Аксенова.

«Я пришла сегодня разделить радость с создателями этого праздника. Александра III я считаю великим человеком, для меня он самый положительный и правильный император. Очень бы хотелось, чтоб наша страна приобретала таких правителей в будущем и мне кажется, что Владимир Владимирович Путин чем-то созвучен с Александром III», — заявила Аксенова.

Устанавливают новые, но и о старых памятниках не забывают. В будущем году будет отреставрирован монумент Пушкину.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение