Лименской долине в Симеизе угрожает застройка
Фото: ktelegraf.com.ru
09:44 12.03.2017

Лименской долине в Симеизе угрожает застройка

Для прохода строительной техники могут спилить тысячелетний можжевельник. Симеизцы выступают против застройки и готовы проводить общественные слушания и референдум по этому поводу.

Представители общественности, обеспокоены тем, что в ближайшее время склоны Лименской долины возле Симеиза могут превратиться в очередную стройплощадку под возведение элитного жилья. Об этом 10 марта пишет «Крымский ТелеграфЪ».

По словам местных жителей, территория «Лименская долина» имеет существенный водоносный слой. Русло реки Лименки представляет собой глубокий, обширный овраг с отрогами, который ежегодно осыпается. Это оползнеопасный район и деревья выполняют функцию почвозакрепляющих элементов. Если вместо них будет что-то «строительное», то нет гарантий, что всё это в один дождливый день не поползёт прямо в море.

Местные жители выступают против застройки, но земля находится в частной собственности, и поделать с этим что-либо сложно. Они направили во всевозможные инстанции предложения включить можжевеловые рощи в границы особо охраняемых природных территорий, куда до этого попали скала Дива и гора Кошка. В результате они лишь получили сообщение о том, что управление земельного и градостроительного контроля администрации Ялты подготовило предложение о создании дополнительного участка ООПТ.

По данным местных жителей, на площади в 35 соток оказалось одно дерево возрастом свыше 100 лет, ещё три — возрастом около 7-8 столетий, с дюжину — пятивековых деревьев. Остальных можжевельников разного возраста — более 200. Сколько уже срублено в верхней части долины и сколько осталось за строительным забором — не узнать, по всей видимости, уже никогда.

Жители Симеиза надеются на генеральный план муниципального образования, который по-прежнему находится на доработке. Когда его проект презентовали, участки можжевёловых рощ уже были расчерчены под застройку. Но местные жители во время общественных слушаний внесли в протокол требование о необходимости вернуть статус парков Симеиза, по всей вероятности, рассчитывая и вырубаемый можжевельник отнести к парковой зоне, исключив, таким образом, её застройку.

Если их желание проигнорируют, симеизцы готовы проводить отдельные дополнительные общественные слушания и даже референдум, с намерением обязать органы власти предоставить сведения о владельцах участков, а также об их статусе и разрешённых видах использования.

Напомним, элитную девятиэтажку в Ялте построили прямо на оползне, а в Севастополе с городских клумб воруют розы и можжевельник.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крымский ТелеграфЪ

Обсуждение