В Симферополе, в связи с нехваткой школ, некоторые будут работать во  вторую смену
Evrazia-ural.ru
07:26 27.07.2017

В Симферополе, в связи с нехваткой школ, некоторые будут работать во вторую смену

Сложившуюся ситуацию обсудили на оперативно-хозяйственном совещании в администрации крымской столицы.

По словам заместителя начальника управления образования Елены Кислициной, в 50 учреждениях общего среднего образования на 1 сентября 2017 года будут охвачены порядка 42 627 детей, что на 2 153 ребёнка больше, чем в прошлом году. В 2016 году было 25 школ, которые работали в 2 смены, теперь таких станет 29.

Уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева также обратила внимание на данную тревожную тенденцию.

«Если в первые два года моей работы наибольшее количество обращений жителей города были связаны с дошкольным образованием, то на сегодняшний день ситуация изменилась. Новые обращения связаны со школьным образованием. Цифры, которые прозвучали о двух сменах, – это тревожный сигнал. Мы уже сегодня должны понимать, что такая же программа, как по ликвидации очереди в детские сады, должна уже и для школ существовать в городе. Мы должны понимать перспективу», — прокомментировала Клюева.

Внимание также обратили и на нехватку специализированных школ, на данный момент в городе их всего три

Согласно федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года, на территории Симферополя планируется строительство трех новых школ. Одна из них – на месте ранее существовавшей школы №19 в микрорайоне Луговое. Однако по словам главы администрации Геннадия Бахарева столица нуждается в 20 новых школах.

Ранее сообщалось, что В Севастополе до конца года установят три детских «городка»


Автор материала: Алёна Орленко

Обсуждение