Гагаринский парк Симферополя скоро превратится в ботанический сад (фото)
Фото: Крыминформ
13:27 16.10.2017

Гагаринский парк Симферополя скоро превратится в ботанический сад (фото)

Парк планируют разбить на несколько секторов, где каждой весной и осенью будут появляться и крымские, и "заморские" растения.В частности, здесь уже высадили два десятка голландских растений.

В Симферополе Гагаринский парк хотят сделать вторым ботаническим садом. Об этом рассказал Александр Шабанов, директор Детского парка, в чьё ведение входит парк им. Гагарина.

По словам Шабанова, новый оазис парка станет совершенного другим.

«Мы хотим, чтобы здесь появился второй ботанический сад нашего города, где можно будет увидеть всё многообразие деревьев, кустарников и цветов. Начало этому уже положено, вокруг озера парка мы высадили больше 20 видов растений из Голландии», — отметил директор.

Раньше здесь сажали привычные для Крыма лиственные и хвойные деревья — сосны, ели, акации, каштаны. Теперь озеленение станет принципиально другим: парк условно разобьют на несколько секторов, где каждой весной и осенью будут появляться и крымские, и "заморские" растения.

«При посадке будет учитываться не только многообразие, но и эстетическое соответствие видов», — отметил Шабанов. — Подобную идиллию симферопольцы уже наблюдают у мостиков и пристани озера Гагаринского парка, где растут карликовые розы, разные виды можжевельника и орешника, шарообразные и пирамидальные туи, барбарис, ленкоранская акация, кипарисы, несколько видов карликовых елей».

Также в ближайших планах руководства парка увеличить в данной зоне количество деревьев ленкоранской акации. Сейчас идёт работа по формированию существующих зелёных насаждений. Для достижения максимального декоративного эффекта, хорошего роста и цветения экзотические деревья и кустарники обрезают.

Отмечается, что новые зелёные островки Гагаринского парка оборудуют системой автоматического полива, а за порядком будет следить охрана.

Новый этап озеленения запланирован на весну, тогда же дирекция парка планирует вернуть к жизни старые клумбы Гагаринского парка. Также в дирекции парка обещают убрать дикую поросль в старой зелёной зоне парка. Это позволит увеличить пространство и питательную среду для существующих деревьев ценных пород.

«Мы хотим сделать чистоту обязательным элементом современного облика Гагаринского парка. Не так давно мы уже установили 25 новых урн», — резюмировал Александр Шабанов.

Ранее для клумб Детского парка в Симферополе закупили 1,5 тысячи голландских тюльпанов. Цветы появятся в разных местах: на клумбах главной аллеи, у дуба-великана, а также около и внутри зооуголка. Директор парка Александр Шабанов заявил, что новые тюльпаны выгодно отличаются своим видом и размером — они крупные, яркие и нарядные.

Ожидается, что следующей весной там распустятся более трёх тысяч тюльпанов. Всего для посадки было использовано 15 сортов этих цветов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение