На Соборной мечети строители возводят купола
17:30 29.07.2017

​В Симферополе начали возводить малые купола Соборной мечети (видео)

Строители начали возведение малых куполов. По словам представителя технического заказчика строительства, всего их будет возведено 24. Сейчас готовится опалубка (деревянное основание для дальнейшего бетонирования). Об этом сообщает «Крыминформ».

Бетонирование стен внутреннего двора перед будущей мечетью завершено на 80%.

Одновременно ведутся работы по возведению основного здания мечети. На данный момент все находится на нулевом уровне: забетонированы стены цокольного и залит пол первого этажа. Почти готова одна из шахт лифта.

Строители отмечают, что основное здание мечети необходимо построить с ювелирной точностью, так как на ней будет располагаться самый большой купол.

Духовное управление мусульман Крыма планируют разместить в здании административного корпуса, которое строится рядом с основным. На первом этаже будет приемная для маломобильных граждан, а на втором — большой конференц-зал на 50 мест. Чуть дальше — гостевой дом для прибывающих в Крым делегаций.

По словам депутата Государственной думы Руслана Бельбека, данная мечеть станет не только визитной карточкой Крыма, но и одной из самых больших мечетей в Восточной Европе.

Ранее сообщалось, что Кадыров отремонтировал мечеть в Севастополе

Автор материала: Алёна Орленко
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 112
Жека Симферополь 20:35 29 июля 2017
теперь нужна будет НОВАЯ ДОРОГА В АЛУШТУ
постов: 112
Жека Симферополь 20:38 29 июля 2017
и закрыть расположенный через дорогу онкодиспансер. Муэдзин крупнейшей в Крыму мечети с шести утра через мощнейшие в Крыму мегафоны каждые три часа будет призывать на молитву