Вода в ряде районов Крыма может уйти в «депрессионную воронку»?
Фото: tea-terra.ru
17:49 25.03.2017

Вода в ряде районов Крыма может уйти в «депрессионную воронку»?

В одном из крымских НИИ бьют тревогу: нельзя допустить понижения водоносного горизонта скважин в тех районах Крыма, где нет поверхностных водоёмов.

В районах Крыма, где нет поверхностных вод, есть риск истощения водоносных горизонтов. По словам научного сотрудника отдела водных ресурсов и мелиорации НИИ сельского хозяйства Крыма Николая Иванютина, качество воды, добываемой в этих районах, падает. Об этом сообщают «Новости Крыма».

Увеличивается минерализация, кроме того, если из скважины добывается воды больше, чем в неё прибывает естественным путём, может понижаться водоносный горизонт соседних скважин: возникает то, что специалисты называют «депрессионной воронкой». Её площадь может достигать 100 квадратных километров — такие явления наблюдались вблизи Керчи и в районе курортной Николаевки.

Эксперты считают, что главными задачами водопользователей Крыма сегодня являются эффективное управление добычей и использованием подземных источников.

Напомним, Салгир в Симферополе выходит из берегов. Сообщалось также, что ещё один бювет с лечебной водой откроют в Крыму — в Алуште.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение