Низкий уровень в водохранилищах Крыма может создать нехватку воды
Фото: news.sevas.com
13:11 19.03.2015

Низкий уровень в водохранилищах Крыма может создать нехватку воды

По данным МЧС, на реках Крыма в течение всего летне-осеннего периода 2014 года сохранялась низкая водность, из-за чего в водохранилищах зафиксированы низкие уровни и ограничена подача воды населению.

Низкий уровень воды в пяти крымских водохранилищах, вызванный маловодьем рек на территории полуострова, может обострить проблему обеспечения населения питьевой водой, пишет 19 марта РИА Новости со ссылкой на предупреждение МЧС России.

По данным ведомства, на реках Крыма в течение всего летне-осеннего периода сохранялась низкая водность, из-за чего в водохранилищах Севастополя, Керчи, Судака, Феодосии и Ленинского района зафиксированы низкие уровни и ограничена подача воды населению.

«Прогнозируется возникновение ЧС и происшествий, связанных с нарушением снабжения населения питьевой водой в результате низких уровней воды на открытых водозаборных сооружениях на территории Крымского федерального округа и города Севастополя — Чернореченское водохранилище», — говорится в прогнозе МЧС РФ на текущий год.

Также в документе сказано, что в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта — от 675 до 900 миллиардов рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2015 году Чернореченское водохранилище бьёт рекорды по наполняемости. Севастопольские власти разрабатывают меры на случай прорыва дамбы Чернореченского водохранилища. Кроме того, по словам главы Госкомводхоза Игоря Вайля, к началу лета 2015 года планируется обеспечить положительный дебит запасов питьевой воды.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение