Военные корабли Украины «изучали» крымские буровые в Чёрном море
Фото: gas.crimea.ru
05:25 16.12.2015

Военные корабли Украины «изучали» крымские буровые в Чёрном море

На патрулирование газодобывающих платформ «Черноморнефтегаза» отправился российский пограничный сторожевой корабль «Аметист», который обнаружил суда украинских ВМС — разведывательный корабль «Переяслав» и водолазное судно.

15 декабря два военных корабля Военно-морских сил Украины подошли к газодобывающим платформам ГУП РК «Черноморнефтегаз» на Одесском и Голицынском месторождении, где провели их съёмку, а также попытались спровоцировать капитана плавучей буровой установки. Об этом сообщает «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым.

По данным пресс-службы ведомства, на патрулирование района был отправлен пограничный сторожевой корабль «Аметист», который и обнаружил малый разведывательный корабль «Переяслав» и водолазное судно ВМС Украины.

Как сообщает погрануправление, 15 декабря в 10:15 корабль Госпогранслужбы Украины подошёл к самоподъёмной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей «Черноморнефтегазу» и осуществляющей добычу природного газа под российским флагом.

«Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ, понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», — цитирует издание пресс-службу российского погрануправления.

Отмечается, что вслед за этим корабль Госпогранслужбы Украины направился на объекты «Черноморнефтегаза», находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении. Здесь он провёл фото- и видеосъёмку.

«Для обеспечения безопасности судокоманды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации, в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, ПСКР «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины», — сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ РФ по Республике Крым.

На данный момент сторожевой корабль осуществляет патрулирование этого района Чёрного моря для обеспечения законных интересов Российской Федерации.

Напомним, ранее ГУП РК «Черноморнефтегаз» разместило информацию об инциденте с турецким судном во время буксировки буровых установок в территориальные воды РФ, которое позже опровергла пограничная служба ФСБ России по Крыму.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение