Военный факультет хотят создать в главном ВУЗе Крыма
Фото: ucheba.ru
13:56 07.04.2016

Военный факультет хотят создать в главном ВУЗе Крыма

В КФУ имени Вернадского собираются открыть военный факультет, состоящий из трёх кафедр. Выпускать факультет будет как рядовых, так и офицеров.

В структуре Крымского федерального университета им. В. Вернадского планируется открыть факультет военного обучения. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе сообщил начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата РК Вадим Мешалкин, передаёт РИА Крым 7 апреля.

«По предложению военного округа планируется создать факультет военного обучения при Крымском федеральном университете. Факультет будет состоять из трех кафедр. Сейчас данный вопрос прорабатывается в генеральном штабе. Думаю, в этом году решение будет принято. Республика заинтересована в том, чтобы готовить граждан на военных кафедрах. Планируется, что кафедры будут готовить не только офицеров, но и военнослужащих по призыву», — рассказал Вадим Мешалкин.

После окончания вуза, успешной сдачи экзамена и прохождения учебных сборов граждане, прошедшие военную кафедру, получат звание рядовой. Они получат военные билеты и будут отправлены в запас.

Кроме того, по словам начальника отдела, в Крыму планируется создать учебный военный центр, который в течение пяти лет будет готовить кадровых военных и направлять их в войска.

«Учебный центр отличается от военной кафедры тем, что после кафедры гражданин получает звание и уходит в запас, а после военного учебного центра он направляется для прохождения военной службы в офицерской должности», — добавил он.

Напомним, что в этом году в КФУ выделят более трёх тысяч бюджетных мест. Также недавно сообщалось, что студенты КФУ разослали открытки с «Крымской весной» по всему миру.

Автор материала: Андрей Беляев
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение