В аэропорту «Симферополь» начнется реконструкция ВПП в 2018 году
из открытых источников
17:45 24.08.2017

В аэропорту «Симферополь» начнется реконструкция ВПП в 2018 году

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Симферополя займет 12-14 месяцев. Напомним, к работам по обновлению приступят в 2018 году. Соответствующее заявление сделал гендиректор транспортного узла Евгений Плаксин.

«В наших планах она (реконструкция полосы) стоит на 2018 год, у подрядчика будет около 12-14 календарных месяцев на ее реконструкцию», — сказал Плаксин.

Взлетно-посадочная полоса (ВПП) станет длиннее на 500 метров. Итоговая протяженность объекта составит 3200 метров. Это позволит аэропорту принимать воздушные суда вроде Boeing-777-300ER.

Помимо этого планируется создать новые рулевые дорожки. После завершения работ по реконструкции в «Симферополе» появятся две ВПП, способные принимать самолеты любых типов, независимо от погодных условий. Кроме того новая полоса станет ближе к терминалу, который сейчас только строят.

Реконструкция ВПП — один из шагов масштабного обновления транспортного узла Симферополя. В проекте значится создание нового перрона, командно-диспетчерского пункта с вышкой, современных очистных сооружений.  

«Уникальность проекта в том, что эта глобальная реконструкция аэродромного комплекса проводится без закрытия аэропорта. Есть рабочий график реконструкции, мы его постоянно согласуем и с подрядчиком, и с государственной корпорацией по обслуживанию воздушного движения, чтобы не создавать помех ни в работе аэропорта, ни в работе авиакомпаний», — уточнил Плаксин.

После завершения строительства нового терминала, в старом планируют организовать пространство для бизнес-авиации. Об этих планах рассказал зампредседателя Совмина Республики Виталий Нахлупин.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение