Врач из Красноперекопска выдавал «липовые» справки
Фото: 15minut.org
08:36 06.03.2015

Врач из Красноперекопска выдавал «липовые» справки

Врач получил три тысячи рублей за выдачу справки с целью подтвердить проживание в Крыму для получения гражданства РФ, сообщает прокуратура.

Обвинение во взяточничестве при выдаче медицинской справки выдвинуто в отношении заведующего наркологической амбулаторией Центральной городской больницы Красноперекопска. Об этом 6 марта пишет «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Крыма.

Уточняется, что в феврале врач получил от жителя Красноперекопска, имеющего украинское гражданство, три тысячи рублей за справку о том, что мужчина длительное время обращался за медпомощью. Благодаря справке горожанин смог бы подтвердить длительность проживания в Крыму, а следовательно, и наличие оснований для получения гражданства РФ.

Медика задержали во время получения денег. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ. Дело с утверждённым обвинительным заключением уже направлено в Красноперекопский районный суд для рассмотрения по существу.

Согласно УК РФ, санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки либо штраф в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с временным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Напомним, что в Ялте возбуждено уголовное дело в отношении врача травматолого-ортопедического отделения городской поликлиники, которому инкриминируется получение взяток за выдачу аналогичных справок. Напомним также, что сотрудница Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Крым подозревается в получении взятки в три тысячи долларов за изготовление российского паспорта.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение