СМИ: Ввод Керченского моста откладывается на год
Фото: primechaniya.ru
05:46 14.04.2016

СМИ: Ввод Керченского моста откладывается на год

Как отмечают СМИ, откладывается достройка железнодорожного моста, а автодорога прокладывается по расписанию, и, предположительно, она должна быть закончена к декабрю 2018 года.

Россия перенесла на год достройку железнодорожного моста через Керченский пролив, призванного соединить Крым с материком. Первоначальный план нуждается в коррекции с учётом веса поездов, которые будут проходить по мосту, сообщают 13 апреля «Примечания» со ссылкой на публикацию агентства Reuters.

Строительство автомобильного моста идёт по расписанию, однако СМИ стало известно, что срок завершения строительства железнодорожного сегмента отложен на год. Это значит, что у подрядчика будет больше времени для завершения проекта стоимостью 212 миллиардов рублей.

В распоряжении правительства 2015 года сказано, что мост должен быть сдан в эксплуатацию к 18 декабря 2018 года. Президент Владимир Путин неоднократно упоминал об этом крайнем сроке, говоря о важности проекта для российской экономики и Крыма, пишет издание.

Однако государственное дорожное агентство Росавтодор сообщило в ответе на вопросы журналистов, что крайние сроки были скорректированы, и что строительство железнодорожного сегмента будет завершено до конца 2019 года, то есть на год позже изначально запланированного срока.

«В процессе государственной экспертизы проекта строительства моста через Керченский пролив сроки были детализированы», — сообщил представитель агентства Росавтодор.

Он сказал, что строительство железнодорожного моста занимает больше времени, чем автомобильного, и технически более сложно, поскольку железнодорожный должен быть рассчитан на более серьёзную нагрузку. Кроме того, железная дорога дополнительно потребует установки сигнального оборудования и средств спецсвязи.

Представитель Росавтодора не объяснил, почему перечисленные факторы не были приняты во внимание в первоначальном плане, подчёркивают СМИ.

«В связи с этим мостостроители закладывают несколько больше времени на создание железнодорожной части моста и планируют открыть движение поездов до конца 2019 года», — сообщил Росавтодор.

Железнодорожный и автомобильный мосты — два отдельных объекта, отметил также пресс-секретарь Росавтодора. Дорогу ведомство планирует открыть вовремя — к концу 2018 года.

Из стенограммы совещания Владимира Путина с министрами в марте, когда президент лично инспектировал стройплощадку, следует, что глава государства узнал о задержке и остался этим недоволен, пишет издание.

Министр транспорта Максим Соколов объяснил сложившуюся ситуацию Владимиру Путину иначе, чем это сделал Росавтодор в ответе на запросы журналистов. Он сказал главе государства, что задержка строительства железной дороги связана с падением спроса на железнодорожное сообщение с курортным Крымом зимой.

«Железнодорожный трафик небольшой, пока железной дороги нет. А если она будет, тогда порты заработают по-другому, тогда и трафик будет», — отметил президент.

Мост также потребует кардинального улучшения состояния дорог по обе стороны от Керченского пролива, и с этим тоже есть проблемы.

Строительство четырёхполосного шоссе протяжённостью 300 километров, которое должно соединить с мостом столицу Крымского полуострова, ещё не началось, поскольку у разработчиков проекта возникли разногласия с властями Крыма. Детали ситуации неясны.

Отмечается, что мостовой переход длиной 19 километров будет состоять из двух мостов: автомобильного и железнодорожного. Объект станет самым длинным мостом в России и самым протяжённым совмещенным мостом в Европе.

Ранее сообщалось, что Севастополь передаст Крымской железной дороге 17 километров путей.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 26
Владимир Шувалов 15:05 14 апреля 2016
Кто-то нехотя распространяет ФУФЛО. Все как в неньке и сша без имен.