Долги крымчан в банках Украины выкупила компания, связанная с РНКБ
Фото: spravka.sevas.com
15:03 25.03.2015

Долги крымчан в банках Украины выкупила компания, связанная с РНКБ

Как утверждают СМИ, российская компания «Фондовый конверс-центр», выкупившая кредиты крымчан у двух банков Украины, непосредственно связана с РНКБ, несмотря на отрицание этого факта гендиректором.

Российская компания «Фондовый конверс-центр» (ФКЦ — ред.) имеет непосредственное отношение к Российскому национальному коммерческому банку. Об этом 25 марта утверждает издание «Крыминформ».

При этом генеральный директор ФКЦ Сергей Агеев пытался отрицать причастность к РНКБ, но оба акционерных общества зарегистрированы по одному адресу в Москве — улица Краснопролетарская, дом 9, квартира 5, а учредителями ФКЦ выступили родители нынешнего исполняющего обязанности президента РНКБ Андрея Барсова — Анатолий и Наталья Барсовы.

Отвечая на вопрос о причастности к РНКБ, Сергей Агеев отметил, что учредителем его компании, которая выкупила кредиты крымчан у двух банков Украины, является другое юридическое лицо.

«Учредитель нашей компании, и это общедоступная информация, является ООО «Система-про». Где там, кто там, что там, не могу сказать. Знаю, что компания зарегистрирована в 1996 году, и что происходило на протяжении 20 лет, я могу сказать с большим трудом. Директором компании я являюсь с конца прошлого года», — уточнил Сергей Агеев.

В сведениях единого государственного реестра юридических лиц указано, что данные о назначении Сергея Агеева гендиректором ФКЦ внесены 24 ноября 2014 года. Но при этом сведения об учредителях остались без изменений — с 2002 года ими являются супруги Барсовы. Причем их взнос в уставной капитал составляет 150 тысяч рублей, что не мешало ФКЦ выкупить кредитный портфель на два миллиарда рублей.

«Мы взяли кредит в коммерческих банках на два миллиарда рублей и получили финансовую помощь учредителей», — сослался Сергей Агеев, отказавшись уточнить банки-кредиторы.

«Кредиты брались в нескольких коммерческих банках», — добавил он.

При этом он пояснил, что сейчас ФКЦ ведёт переговоры с украинскими и российскими банками о кредитовании своих проектов.

«Есть определённые финансовые модели, которые вызывают у них интерес», — резюмировал гендиректор.

Среди таких моделей он назвал рефинансирование кредитов, взятых крымчанами в украинских банках. По замыслу компании, ФКЦ приобретает кредитный портфель и рекомендует для погашения кредитов взять займ в одном из банков, представленных в Крыму.

Напомним, что российская компания «Фондовый конверс-центр» выкупила кредиты у двух банков Украины — «Сбербанка» и «Альфа-банка». Также сообщалось, что в Крыму хотят ввести мораторий на скупку кредитов в банках Украины.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: КрымИнформ

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 07:53 28 марта 2015
Добрый вечер!