В каких случаях можно вызывать скорую в Крыму?
Фото: news.sevas.com
13:04 18.06.2015

В каких случаях можно вызывать скорую в Крыму?

Министерство здравоохранения полуострова озвучило условия, при которых крымчане имеют право вызвать скорую помощь.

На экстренную медицинскую помощь жители полуострова могут рассчитывать при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях, представляющих угрозу жизни, и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Об этом 18 июня пишет «Крым Медиа».

Такой вид помощи оказывается всем гражданам круглосуточно и бесплатно, независимо от гражданства, прописки и наличия полиса ОМС, подчеркнули в Минздраве.

В скорую медицинскую помощь крымчане имеют право обращаться при потере сознания, судорогах, возникновении острых нарушений деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, органов дыхания, органов брюшной полости и других внезапных заболеваниях и угрожающих жизни состояниях.

А также при несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях (ДТП, пожары и др.), влекущих за собой травматические повреждения, или при резком ухудшении состояния здоровья больного (гипертонический криз, приступ бронхиальной астмы, обострение психических расстройств и пр.).

«Также разрешено вызывать скорую при родах и нарушениях течения беременности на любом сроке или же при внезапных кровотечениях, травмах, внезапных болевых синдромах, представляющих угрозу жизни», — добавили в ведомстве.

В министерстве отметили, что не расцениваются как неотложные: обострение хронических заболеваний, повышение температуры, артериального давления, болевой синдром у онкологических больных, алкогольный, наркотический абстинентный синдром и прочие ситуации без явных признаков угрозы жизни.

В таких случаях диспетчер «скорой» перенаправляет обращения в соответствующее учреждение здравоохранения амбулаторно-поликлинической сети, а в случае отсутствия такой возможности — направляет к пациенту свободную бригаду для оказания неотложной медицинской помощи, поясняют в ведомстве.

В Минздраве отметили, что можно самостоятельно обращаться в поликлинику по месту учета для вызова на дом врача для оказания неотложной помощи.

Напомним, что в Севастополе начал работу единый «экстренный» номер 112. Напомним также, что в Крыму не хватает бригад скорой помощи. А в Крвсноперекопске женщина скончалась из-за оказанной не в полной мере  медицинской помощи.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение