«Точно была»: коммунисты Крыма ищут под Лениным закладную капсулу
Фото: varlamov.ru
06:42 03.02.2017

«Точно была»: коммунисты Крыма ищут под Лениным закладную капсулу

Памятник вождю мирового пролетариата на центральной площади Симферополя был установлен 1967 году, и к 100-летию Советской власти планировалось закладную капсулу поднять и прочитать послание потомкам.

Коммунисты Крыма обратились в Госкомитет по охране культурного наследия с просьбой помочь установить местонахождение закладной капсулы под памятником Ленину на центральной площади Симферополя, сообщает 3 февраля РИА «Новый День». Памятник был установлен 1967 году, и к 100-летию Советской власти планировалось закладную капсулу поднять и прочитать послание потомкам.

Об обращении активистов крымского рескома КПРФ на пресс-конференции сообщил председатель Госкомохраны культурного наследия Сергей Ефимов.

«В этом году 50 лет как установили памятник Ленину на центральной площади Симферополя, — отметил он. — Недавно руководство рескома КПРФ обращалось к нам, поскольку была традиция при установке памятников закладывать капсулы. Точно помню, что что-то закладывалось, но поскольку был в третьем классе, вспомнить место не могу».

По словам главы комитета, если месторасположение капсулы будет установлено, коммунисты хотели бы её получить.

Председатель Госкомохраны культнаследия добавил, что все крымские памятники Ленину, стоявшие на учёте на момент вхождения республики в состав РФ, остались объектами культурного наследия. Только памятник Ленину в Ялте утратил статус национального и стал региональным.

Как сообщалось, коммунисты Севастополя выступили против сноса памятников Ленину в Крыму, кроме того, они хотят восстановить на Привокзальной площади памятник Сталину.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Новый День

Обсуждение