Путин подписал закон о долгах крымчан перед украинскими банками
Фото: ria.ru / Алексей Дружинин
16:43 30.12.2015

Путин подписал закон о долгах крымчан перед украинскими банками

По закону, выплата долгов будет осуществляться в рублях. Если кредит был выдан в иной валюте, задолженность пересчитывается по курсу на 18 марта 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями. Об этом стало известно из публикации соответствующих сведений на интернет-портале правовой информации 30 декабря.

Напомним, указанный закон был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Уточним, что действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя.

В законе прописаны следующие моменты:

— Размер задолженности граждан определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств.

— Проценты и неустойки за пользование заёмными средствами после 18 марта 2014 года не учитываются при исчислении суммы долга.

— Выплата долга будет осуществляться в рублях. Если кредит был выдан в иной валюте, задолженность пересчитывается по курсу на 18 марта 2014 года.

— Заёмщики уплачивают свои долги лицам, имеющим право требовать погашения задолженности. К ним могут относиться банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством, купившие права требования по кредитным договорам.

Согласно документу, денежные средства, выплачиваемые гражданами в счёт погашения долга, будут учитываться на отдельном банковском счёте, открытом «Фондом защиты вкладчиков». На эти средства не может быть обращено взыскание или наложен арест. Фонд, в свою очередь, погашает задолженность в полном объёме после перечисления гражданином всей суммы средств.

Закон принят под названием «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в закон «О защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и действующих на территории Республики Крым и Севастополя».

Напомним, Правительство РФ по поручению президента Владимира Путина должно было определить уполномоченный орган, который будет заниматься взысканием с крымчан долгов по кредитам в украинских банках.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (2)

постов: 1851
klop govorun 12:16 31 декабря 2015
Информацию о том, кто сколько должен украинским банкам, где будут брать? У банков или у должников? Показания могут не сходиться.
постов: 4767
Novorossiyavpered 11:09 02 января 2016
Ты клоп что ли? Написано для тупых Путин подписал!!! Фсб тебе сообщит сколько занести, если выступать будешь. Был у тебя кредит или не было не важно.