Крупнейшие заповедники Крыма перейдут в федеральное подчинение
Фото: РИА Новости / Сергей Мальгавко
06:59 23.09.2016

Крупнейшие заповедники Крыма перейдут в федеральное подчинение

Сейчас проводится работа по установлению границ 197 особо охраняемых природных территорий в Крыму. Отсутствие установленных законом границ заповедников не раз являлось причиной незаконного строительства.

Пять крупнейших заповедных территорий Крыма и два заказника будут переданы в федеральное ведение. Проект распоряжения находится на стадии согласования, пишет «РИА Новости», ссылаясь на заявление министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

В федеральное подчинение, по словам министра, будут переданы Крымский, Ялтинский горнолесной, Карадагский, Казантипский и Опукский заповедники, а также Каркинитский заказник и заказник Малое филлофорное поле.

«Подготовлен проект распоряжения Правительства РФ о передаче заповедных территорий в федеральную собственность и в ведение Минприроды РФ. Проект проходит согласительные процедуры, после чего он будет внесен в правительство», — сказал Донской.

Четыре заповедника — Крымский, Карадагский, Опукский и Казантипский, а также Каркинитский заказник имеют международный статус и находятся под юрисдикцией международной Рамсарской конвенции, которая защищает места обитания водоплавающих птиц, сказал министр. В этой связи, защита территорий — обязанность России перед мировым сообществом, отметил Донской.

Всего в Крыму выделено 197 особо охраняемых природных территорий. Работа по установлению их границ ещё не окончена. Отсутствие установленных законом границ заповедных территорий не раз становилось поводом к незаконному строительству в заповедных местах Крыма.

Напомним, открытие «Евровидения-2017» проведут на территории заповедника. Также ранее сообщалось, что в Херсонесе найдены уникальные артефакты.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение