Налоговики рассказали, кто «стучит» на сдающих жильё крымчан
Фото: bsu-az.org
18:18 06.02.2016

Налоговики рассказали, кто «стучит» на сдающих жильё крымчан

Сведения о нелегальных заработках горожан поступают в налоговую инспекцию от соседей, самих жильцов-арендаторов, а также непосредственно в ходе проверок.

В ялтинской налоговой инспекции рассказали о том, кто «стучит» на горожан, нелегально получающих доход от сдачи жилья в аренду, и пригрозили карательными санкциями в отношении лиц, скрывающих подобные доходы, 5 февраля передают «Аргументы недели — Крым».

Заместитель начальника Ялтинской инспекции Федеральной налоговой службы Елена Драгомирецкая на оперативно-хозяйственном совещании в ялтинской горадминистрации напомнила о начинающейся кампании по декларированию доходов и рассказала, что в Ялте у налоговой администрации много информаторов, от которых приходят сведения о сдающих в аренду жильё, что является одним из основных источников дохода ялтинцев.

«У нас есть сведения о доходах, которые граждане получали, в том числе — и от квартиросдачи. Эти сведения нам поставляют соседи квартиросдатчиков, органы, которые занимались проверками, и сами люди, которые жили в этих квартирах: присылают нам письма, сколько конкретно они заплатили своим квартиросдатчикам. Этих сведений много. Пусть ни для кого не будет новостью, когда мы придем и спросим, почему вы перед государством не отчитались», — рассказала она.

Штрафные санкции для нарушителей кампании декларирования доходов довольно серьёзные: за каждый месяц просрочки подачи декларации налагается штраф в размере 5% от суммы, но не менее тысячи рублей.

Напомним, все те, кто сдаёт в аренду жилые помещения в Крыму, будут под пристальным вниманием налоговиков. Сообщалось, что крымчанам могут запретить сдавать квартиры посуточно. Также директор одного из агентств недвижимости высказывал мысль, что патенты на сдачу жилья в Крыму к сезону 2016 года ввести не успеют.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: АН Крым

Обсуждение (5)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 10:16 07 февраля 2016
Это конечно непорядочно - "стучать". Но иногда арендодатели ведут себя со своими квартиросъемщиками по-скотски.
постов: 4767
Novorossiyavpered 05:57 08 февраля 2016
Люди стучат, потому как настучал и пожалста- мисочка оливье. В оккупации за еду и не только стучать будут
постов: 2063
yayaric 16:08 08 февраля 2016
Бедные хохлы, все о еде думаете
постов: 4767
Novorossiyavpered 23:26 09 февраля 2016
Ну да. Для крымчЯн еда нынче роскошь. Чтоб поесть нужно настучать на соседа
постов: 84
Я-Тут Местный 07:49 08 февраля 2016
И куда девалось наследие Петра... подметные письма не читать, доносы не рассматривать...