Удивительный Крым: Золотые ворота Кара-Дага
Фото: aquatek-filips.livejournal.com
20:29 18.02.2017

Удивительный Крым: Золотые ворота Кара-Дага

Одна из самых красивых и необычных достопримечательностей восточной части Крыма — скала Золотые ворота Кара-Дага — всегда вызывает особый интерес у гостей полуострова.

Золотые ворота — знаменитая скала древнего вулкана Кара-Дага, его самая большая достопримечательность и символ, визитная карточка восточного побережья Крыма. Находятся Золотые ворота на 4 км южнее Коктебеля.

Ранее скалу называли Шейтан-Капу (в переводе с крымскотатарского — «чёртовы ворота»). Считалось, что где-то там, среди скал, находился вход в преисподнюю. Современное название связано с цветом скалы: она покрыта жёлтыми лишайниками, а предзакатные лучи окрашивают её во всевозможные оттенки золота. Эти особенности Золотых ворот привлекают художников и фотографов.

Как и многие достопримечательности Крыма, Золотые ворота окутывали множеством легенд, преданий и примет. К примеру, проход через Золотую арку сулит исполнение самых заветных желаний. А дно около скалы усеяно тысячами монеток, которые бросают суеверные туристы. Также экскурсоводы любят рассказывать увлечённым путешественникам, что проходя через арку в этой скале, человек может оказаться в мире мертвых, как это сделали Одиссей, Геракл и Орфей.

Добраться до Золотых ворот проще всего из посёлка Коктебель на катере в составе экскурсионных групп. Катера ходят очень часто, примерно каждые полчаса. Экскурсия проходит вдоль множества бухт, скал и гротов, туристы видят потрясающие виды побережья. Такие морские прогулки могут длиться 2-3 часа.

Насладиться видами скалы можно и с суши. Для этого нужно отправиться на Карадаг самостоятельно или с экскурсоводом. Прогулка обещает быть очень живописной, но придётся преодолеть около 8 км в южном направлении, в сторону села Курортное.

Ранее сообщалось, что Севастополь вошёл в мировой ТОП-20 туристических направлений. Также на нашем сайте публиковался список пляжей Крыма для семейного и активного отдыха.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение