Зоопарк «Сказка»: реалии жизни обитателей. Фотопепортаж
Фото: news.sevas.com
14:58 14.01.2016

Зоопарк «Сказка»: реалии жизни обитателей. Фотопепортаж

Как на самом деле живут разные животные «Сказки» в суровых реалиях закрытого от посещения зоопарка, увидел наш корреспондент.

Директор зоопарка «Сказка» Олег Зубков пригласил представителей СМИ, отважившихся приехать, посмотреть не только сами зоопарки, но и все подсобные помещения, зимние домики животных, кухню, где готовится еда для зверей. 

Корреспондент «Новости Севастополя» заглянул во все уголки закрытого для посетителей зоопарка, подробный фоторепортаж мы и представляем нашим читателям.

Животные, выпущенные из своих зимних убежищ, очень обрадовались приходу посетителей — они истосковались по обществу людей, к которому привыкли.

Перепелиные яйца, мандарины, йогурты, свежие куры — вот неполный перечень того, что ежедневно получают обитатели зоопарка. Более того, директор сам дегустирует некоторые блюда, приготовленные для его питомцев.

Зимние жилища оборудованы лучше, чем некоторые квартиры рядовых крымчан: полы с подогревом, стеклопакеты, а для детёнышей-отказников ещё и ванна с джакузи, поскольку малышам нужен массаж. У шимпанзе установлен телевизор — те любят смотреть художественные фильмы и сериалы. Для мартышек, которые в дикой природе питаются личинками насекомых, специально из Китая доставляются эти самые личинки.

Животные, как уже было сказано выше, совершенно ручные и активно размножаются, что является ярким свидетельством в пользу их отличного содержания (известно, что на размножение влияет огромное количество факторов: здоровье, питание, температурный режим, площадь вольеров, психологический климат). Появилось потомство даже у редчайшего животного кинкажу или цветочного медведя, привезённого в зоопарк из Южной Америки.

Для любого, кто бывал в «Сказке», абсурдными выглядят и обвинения в том, что при строительстве зоопарка было вырублено несколько гектар леса. Большая часть деревьев сохранена, более того, те из них, что оказались в вольерах животных, обёрнуты сеткой, чтобы те не могли повредить их.

К слову сказать, на территории зоопарка собрана уникальная коллекция растений, насчитывающая более 300 видов, а это больше, чем в знаменитых парках Южного Берега Крыма. Среди них есть и несколько маслин, возраст которых составляет тысячу лет.

Олег Зубков не теряет надежды спасти дело своей жизни и даже продолжить его — в планах у него открытие еще трёх больших зоопарков. Конечно, бороться трудно, но он справится. Справится, если ему придём на помощь мы, простые жители Севастополя и Крыма.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение