В Старом Крыму закрыли известняковый карьер из-за жалоб местных жителей
Фото взято из открытых источников
04:55 06.11.2017

В Старом Крыму закрыли известняковый карьер из-за жалоб местных жителей

На территории Старого Крыма завершил работу крупный известняковый карьер. Такое заявление сделал глава Республики Сергей Аксёнов.

«Второго карьера не будет в принципе, если только он не будет находиться где-то за пределами населенного пункта. На том месте, где сейчас должны были рядом проводить разведку, карьера тоже не будет. Решение будет пересмотрено», — уточнил чиновник.

Причиной закрытия карьера стало недовольство местных жителей. Они были недовольны работой большегрузных машин, постоянную пыль и грязь, которая появлялась после дождя. Незамедлительно специалисты исследовали это место и пришли к выводу, что предприниматели регулярно нарушали природоохранное законодательство.

На этом объекте ранее получали мраморовидный известняк. В дальнейшем его использовали для создания щебня. Ежемесячно, используя  карьер, создавали 30-40 тысяч тонн продукции.

«Мы не получали с этого карьера заказы на государственные программы, поэтому его закрытие на них никак не отразится», — заявил министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

В настоящее время известняк также получают в Бахчисарайском, Ленинском, Белогорском и Сакском районах. А в Героевке жители испытывают проблемы из-за добычи песка. По их мнению, такие работы в этой части полуострова могут привести к экологической катастрофе.

Ранее суд уже запретил добычу песка здесь, но предприниматели не восприняли это и продолжают делать своё дело.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение