Бюст императору Александру III установили в Массандре
Фото: kianews24.ru
18:48 01.06.2017

Бюст императору Александру III установили в Массандре

На торжественной церемонии открытия бюста произошёл инцидент — молодой казак в почётном карауле упал в обморок и мероприятие пришлось «свернуть» раньше.

У Массандровского дворца в Ялте открыли бюст императору-миротворцу Александру III. Об этом сообщает КИА.

«Дух Александра III, этого большого, красивого человека, возвращается сюда, в этот дворец, который, к сожалению, он так никогда и не увидел», — сказала в приветственном слове министр культуры Крыма Арина Новосельская. В свою очередь глава администрации Ялты Андрей Ростенко отметил работу сотрудников музея в деле поддержания памяти о первом хозяине дворца.

«Труд по восстановлению исторического наследия и ярких страниц в истории развития государства проделан большой. Царь Александр III был государственный деятель, решения которого приобретают с современной точки зрения яркую окраску патриотизма. Сегодня мы ему отдаём дань почёта», — сказал Ростенко.

Следует также отметить, что памятник был открыт к 175-летию со дня рождения архитектора Массандровского дворца М.Е. Месмахера,135-летию со дня основания Императорского Православного Палестинского Общества, 115-летию со дня подписания акта о приеме Массандровского дворца в эксплуатацию, 25 лет с начала работы Массандровского дворца в качестве музея.

Издание «Наша газета» сообщило об инциденте во время торжественного открытия памятника. Казак, стоявший в почётном карауле, у памятника упал в обморок. В момент награждения почетных гостей мероприятия молодой человек неожиданно рухнул лицом вперёд на асфальт. Гости мероприятия оказали ему первую помощь до приезда скорой. Министр культуры Крыма Арина Новосельская предложила сократить праздничную церемонию награждения в этих условиях.

Напомним, Симферополь участвует в опросе о переносе памятника Ленину.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение