Дом с частным православным храмом выставили на продажу в Крыму
Фото: kp.ru
16:49 12.01.2017

Дом с частным православным храмом выставили на продажу в Крыму

Необычное предложение о продаже жилого дома заинтересовало общественность — насколько законна такая торговля?

В Сети появилось объявление о продаже жилого дома в Симферополе с «частным православным храмом», сообщает «Комсомольская правда в Крыму».

Некий Александр продаёт девять соток земли, на которых расположен двухэтажный дом с пятью комнатами (общая площадь 203 кв.м, жилая — 120 кв.м), а также храм. Участок расположен на объездной дороге, на трассе Мирное — Дубки. По словам представителя владельца, площадь храма составляет около 70 квадратных метров, а убранство внутри — «как в настоящей церкви»: настенная роспись, триптих, иконостас, алтарь. Общая стоимость участка — более 80 миллионов рублей.

Аналогичные объявления появляются на различных сайтах по продаже недвижимости. На другом портале продажей дома с храмом занимается некая Елена. Участок оценивают в 88,4 миллиона рублей.

«Есть газ, водопровод, канализация, электричество. Интернет, спутниковое телевидение. Мебель, бытовая техника, оборудование. Два действующих камина. Ландшафтное озеленение участка, — сказано в объявлении.

Журналисты обратились к православной церкви, чтобы узнать, насколько законна такая «торговля храмами».

«Это не храм, это молельная комната, — цитирует издание пресс-службу Симферопольской и Крымской епархии. —Любой человек может построить у себя дома молельную комнату. Какая она будет, какие росписи, зависит от его благосостояния. Но законом это не запрещено. Это не первый случай в Крыму. Мы слышали, что в Бахчисарае кто-то себе личную церковь строил… Бывает такое. Не исключается, что данный дом может принадлежать бывшему священнику».

«От молельной комнаты храм отличается тем, что в храме соблюдены все церковные каноны и атрибуты. К примеру, есть царские врата, престол, антиминс (в православии четырёхугольный, из шёлковой или льняной материи плат со вшитой в него частицей мощей какого-либо православного мученика, лежащий в алтаре на престоле; является необходимой принадлежностью для совершения полной литургии. Одновременно он является также и документом, разрешающим совершение литургии), и прочее», — добавили в пресс-службе.

Напомним, бывшую сельскую котельную в Крыму превратили в православный храм. А в окрестностях Судака раскопали древний православный храм.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Комсомольская правда в Крыму

Фото

Обсуждение