Крым получит 50 000 000 от Фонда кино на модернизацию кинотеатров
Фото взято из открытых источников
07:40 21.11.2017

Крым получит 50 000 000 от Фонда кино на модернизацию кинотеатров

Представители Фонда кино выбрали регионы, которые получат денежную субсидию на развитие кинотеатров. Речь идёт только об объектах, расположенных в городах с населением до 500 тыс. человек.

Общая сумма, которая будет выделена кинотеатрам, составляет 1 млрд рублей. На эти денежные средства руководство учреждений должно провести модернизацию залов. Возвращать полученные субсидии не придётся. В программе субсидирования участвует 202 кинозала из 57 регионов России.

На территории Крыма денежные средства на развитие кинотеатров получат 10 объектов, расположенных в Саках, Симферополе, Феодосии, Щёлкино, пгт. Черноморское, селе Петровка. Общая сумма субсидии для полуострова составила 50 млн рублей.

Программа поддержки от Фонда кино действует уже несколько лет. Благодаря ей количество населенных пунктов, в которых появились современные кинозалы, постепенно увеличивается. После переоборудования в кинотеатрах в течение не менее 50% прокатного  времени  должны демонстрировать российские фильмы.

На территории Коктебеля появился первый киноклуб. Создателем проекта выступил Андрей Дементьев. Эта площадка в дальнейшем будет использоваться не только для просмотра кинолент, но и для их обсуждения.

По мнению представителей пресс-службы администрации Феодосии, многие жители полуострова испытывают удовольствие от посещения  кинотеатров и просмотра фильмов. До этого момента места для собрания и обсуждения просмотренного любителями кинематографа не было.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение