Крымский парламент утвердил закон о языках
Фото: ntv.ru
12:55 24.05.2017

Крымский парламент утвердил закон о языках

В соответствии с законопроектом государственными языками в Крыму являются русский, украинский и крымско-татарский.

Государственный совет Республики Крым принял в первом чтении языковой закон, передаёт РИА Новости (Крым) 24 мая.

По словам главы Комитета по законодательству РК Сергея Трофимова, работа над законопроектом «О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в РК» имеет более, чем двухлетнюю историю.

«Мы попытались определить общепризнанные принципы международного права, положений федерального законодательства, многолетний опыт Республики Крым и других субъектов РФ», — отметил Трофимов.

Проект закона устанавливает русский, украинский и крымскотатарский государственными языками. Языком межнационального общения, согласно документу, является русский язык. При этом Республика Крым гарантирует всем народам РФ, проживающим на полуострове, равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка.

«В Республике Крым гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Республики Крым об образовании», — говорится в тексте законопроекта.

Также граждане смогут обращать в органы власти, госпредприятия, учреждения и организации с предложениями, заявлениями и жалобами на государственных языках и получать официальные ответы на языке обращения. 

Официальные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, трудовые книжки, документы об образовании, военные билеты и другие документы по желанию могут оформляться, наряду с государственным языком РФ, на украинском или крымскотатарском языках.

Напомним, жители Ялты могут изучить Генплан только на украинском языке.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение