Крым обеспечен водой на 2017 год — прогноз властей
Фото: FotoBG
14:00 01.02.2017

Крым обеспечен водой на 2017 год — прогноз властей

Накопленный объём в водохранилищах Крыма составляет 134 миллиона кубометров воды. Как сообщается, воды, с учётом притока в весенний период, будет достаточно до конца 2017 года.

Наполнение водохранилищ Крыма позволяет прогнозировать обеспеченность полуострова водой на текущий год. Об этом 1 февраля сообщило «РИА Крым».

«Объёма воды в водохранилищах естественного стока, с учётом притока в весенний период, будет достаточно до конца 2017 года», — сообщил на пресс-конференции в Симферополе руководитель Госкомводхоза Республики Крым Игорь Вайль.

По информации комитета, сейчас во всех водохранилищах полуострова собрано 134 миллиона кубометров воды. Во время снеготаяния водохранилища будут заполнены почти полностью, надеется Вайль.

Он также сообщил о состоянии основных водохранилищ Крыма. Аянское водохранилище заполнено на 72%, Симферопольское — на 66,5%, Партизанское — на 72% (все питают Симферополь). Загорское водохранилище, которое находится в Бахчисарайском районе Крыма, заполнено на 72%. Водоснабжение Южного берега Крыма тоже будет обеспечено, считает Вайль.

Наиболее трудная ситуация складывается традиционно с водообеспечением восточной части Крыма — Керчи, Феодосии, а также Судака. В Белогорском водохранилище, откуда отбирается вода для этого региона, сейчас аккумулировано 8 миллионов кубометров воды, тогда как к ноябрю 2016 года оно было почти пустым.

Ранее сообщалось, что пять новых водохранилищ появится в Крыму в 2017-2020 годах. Ранее также отмечалось, что в Севастополе «делают деньги» на замене водомеров.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение