В Крыму заработало первое крымско-татарское радио
Фото:pameranilmu.byethost14.com
18:48 06.02.2017

В Крыму заработало первое крымско-татарское радио

Радио начало вещание с Симферопольского района, далее оно распространится на другие регионы Крыма. Вещание будет осуществляться на русском и крымско-татарском языке.

6 февраля начало работать первое после воссоединения Крыма с Россией общественное крымско-татарское радио «Ветан седасы» («Голос родины»), пишет ТАСС.

«Радио сегодня начало свое круглосуточное вещание в Симферополе и Симферопольском районе. Затем каждый месяц будет прибавляться по одному району и городу, где начнется вещание этого радио. Далее вещание должно начаться в Джанкое и Джанкойском районе, потом в Красноперекопске и Красноперекопском районе, затем в Раздольном районе и так далее. Основная цель — покрыть весь наш полуостров, чтобы «Ветан седасы» звучал везде в Крыму», — рассказал депутат Госдумы, бывший вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Вещание этой радиостанции будет осуществляться на частоте 99,5 МГц на двух языках — русском и крымско-татарском. Бальбек отметил, что «Ветан седасы» стало структурным подразделением телерадиокомпании «Миллет», которая имеет одноименный телеканал на крымско-татарском языке.

«Ветан седасы» стала первой радиостанцией на крымско-татарском языке с момента вхождения Крыма в состав России. По словам Бальбека, радио фактически станет рупором крымско-татарской культуры.

Ранее сообщалось, что в Крыму начнут издавать газету на украинском языке. А также крымские татары призвали диаспору в Турции бойкотировать Джемилёва.

Источник материала: ТАСС

Обсуждение