Под Симферополем ограбили братскую могилу времён войны
Фото: c-inform.info
09:58 15.04.2015

Под Симферополем ограбили братскую могилу времён войны

Мародёры сделали несколько шурфов в районе 10-го километра трассы Симферополь — Феодосия, где расположен расстрельный ров, в котором во время Великой Отечественной войны оккупанты осуществляли массовые казни крымчан.

О разграблении братской могилы 15 апреля сообщил заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин, передаёт «Крыминформ».

«Во вторник (14 апреля — ред.) представители нашего комитета выявили на месте братской могилы четыре шурфа, пробитые в среднем на глубину 1,8 метра. Рядом обнаружены извлечённые из братской могилы многочисленные фрагменты человеческих костей и остатки одежды и обуви», — рассказал запред госкомитета.

По его словам, братская могила ещё в 2010 году была внесена в Государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия в качестве памятника истории местного значения, а в 2012 году на этот объект заключён охранный договор с Трудовским сельским советом Симферопольского района.

«В последний раз эту братскую могилу грабили в 2012 году, кстати, тоже в апреле. Тогда троих вандалов поймали, и они были осуждены», — отметил Вячеслав Зарубин.

Он добавил, что по нынешнему факту мародёрства госкомитет обратился к начальнику отдела МВД России по Симферопольскому району с просьбой принять меры по задержанию правонарушителей и возбудить уголовное дело по признакам статей 243, 244 Уголовного кодекса РФ. В настоящий момент, как уточнил запред комитета, полицейские уже работают на месте происшествия.

«Мы находимся в тесном контакте с еврейской общиной республики. Наш госкомитет и общественники уверены, что предотвратить разграбление памятника можно только восстановив бывший стационарный пост ГАИ, который когда-то существовал в том месте. Иначе вандалов не остановить, наши сотрудники не могут по ночам сидеть там в засаде», — отметил Вячеслав Зарубин.

В декабре 1941 года, во время гитлеровской оккупации, в Крыму проводились массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10-м километре дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник.

В 80-х годах прошлого века братская могила была впервые разграблена «чёрными копателями». Это вызвало широкий общественный резонанс, мародёры были найдены, а суд над ними проходил публично. После этого власти накрыли расстрельный ров бетонной подушкой.

В конце апреля 2012 года члены Еврейского благотворительного фонда «Хесед Шимон», приехавшие к братской могиле, обнаружили свежие шурфы. Позже суд признал виновными в совершении данного преступления 63-летнего симферопольца Георгия Полещука, его сына Руслана Полещука и 28-летнего жителя села Укромное Симферопольского района Эльмара Усманова.

Как сообщалось, сейчас в Крыму «чёрные копатели» притихли: они опасаются российских законов, которые по отношению к этому занятию более строги по сравнению с украинскими.

Напомним, к 9 мая будет восстановлена, реставрирована и благоустроена братская могила советских воинов, расположенная в селе Перевальном Симферопольского района, за счёт личных средств членов президиума Госсовета Крыма.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение