Подснежники «под угрозой срыва»: продавцов не пугают штрафы
Фото: newdaynews.ru
17:19 12.01.2017

Подснежники «под угрозой срыва»: продавцов не пугают штрафы

Внесённые в Красную книгу Крыма цветы уже появились в продаже на улицах Симферополя. Торговцы оправдываются «тяжёлой жизнью», при этом штрафы, которые им грозят, в любом случае будут намного выше вырученной суммы.

На симферопольских рынках появились краснокнижные подснежники. Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», в центре крымской столицы браконьеры начали продавать подснежники, внесённые в Красную книгу Крыма ещё в прошлом году.

Подтверждающее фото опубликовала одна из пользовательниц крымского сегмента социальных сетей.

«О грустном. С болью смотрю на нежные, хрупкие, беззащитные погибающие цветы», — написала под фото женщина. Возмущённые пользователи не стесняются в выражениях в адрес торговцев, называя их варварами. По словам экологов, продавцы не видят проблемы в сборе цветов — оправдываются тем, что срывают только цвет, а луковица остается на месте. На самом же деле любое вмешательство в жизнь растения лишает его возможности естественного прироста.

«Подснежники много гибнут и по естественным причинам, а тут еще и люди вмешиваются. Часто такие предприниматели ссылаются на то, что цветы выращены на собственных участках, но из воздуха же они не растут – были выкопаны в лесу, значит тоже краснокнижные и продаже не подлежат. Самая популярная отговорка — жить тяжело. Но голода сейчас нет и доходы вроде не такие мизерные, чтобы выживать за счет уничтожения исчезающего вида», — рассказал профессор кафедры экологии и зоологии Таврической Академии КФУ Сергей Иванов.

Эколог отметил, что спасти популяцию может только уменьшение спроса, то есть нужно перестать покупать подснежники, чтобы лишить продавцов выручки.

Как рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская, ведомство следит за продажей редких растений и нещадно наказывает нарушителей. Так за один цветок браконьеру придется выплатить 450 рублей ущерба, не считая административного штрафа. Та же участь ожидает и покупателя, замеченного с редкими цветами в руках.

«Суммы титанические. Мы выявляем, составляем протокол, направляем в суд, изымаем объекты и суд принимает решение о конфискации и наложении штрафа. Зачастую, к тому моменту, когда суд принимает решение цветы уже засыхают и их утилизируют. Раньше у нас был механизм – мы передавали изъятые цветы в детские дома к 8 марта, чаще всего их начинали продавать как раз к этому месяцу. Сейчас этого механизма нет», — пояснила Славгородская. По словам министра это первое сообщение о продаже подснежников в этом году.

Ранее сообщалось о том, что браконьеры пытались вывезти из Крыма 56 тысяч подснежников. В прошлом году «запретными» подснежниками вовсю торговали в Севастополе.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новый день

Обсуждение