Названы причины аварии плавучего крана в Чёрном море
Фото: fedpress.ru
07:48 28.01.2017

Названы причины аварии плавучего крана в Чёрном море

Пятерых членов экипажа затонувшего на Чёрном море судна удалось спасти, судьба троих так и осталась неизвестна.

Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта завершила расследование аварии с плавучим краном у берегов Крыма, произошедшей в Чёрном море, сообщает информагентство REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, ночью 12 октября прошлого года в районе «Ласточкиного гнезда» затонул плавучий кран, следовавший из Гурзуфа в Севастополь — его транспортировали два буксира. Без вести пропали трое членов экипажа. Тогда же выяснилось, что затонувший плавкран за несколько дней до транспортировки получил пробоину.

Согласно выводам комиссии, непосредственной причиной аварии стало «поступление больших масс воды во внутренние помещения СПК «АСПТР-1» и потеря его остойчивости», к чему привело не обеспечение судовладельцем безопасности СПК «АСПТР-1» и экипажа.

По данным Ространснадзора, владельцем судна не были выполнены требования нормативных документов, регламентирующих выполнение документальных процедур после посадки СПК «АСПТР-1» на мель — в частности, буксировка крана с поднятой в рабочем положении стрелой, с затопленными отсеками и повреждениями.

Как сообщается, для принятия решения о буксировке было необходимо проведение внеочередного освидетельствования судна «Российским речным регистром», однако владелец его не получал. Судовладелец принял решение о буксировке крана без учёта прогноза погоды на маршрут перехода.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: REGNUM

Обсуждение