На Малаховом кургане началась реконструкция — фото
Фото: sevastopol.su
17:06 05.11.2016

На Малаховом кургане началась реконструкция — фото

Работы проводят реставраторы из Санкт-Петербурга. До конца года часть музея под открытым небом преобразится — старую тротуарную плитку заменит брусчатка из натурального песчаника.

На Малаховом кургане в Севастополе началась реставрация. До конца 2016 года часть музея под открытым небом преобразится — старую тротуарную плитку заменит брусчатка из натурального песчаника. Об этом 4 ноября пишет ForPost.

Работы на Малаховом кургане проводят реставраторы из Санкт-Петербурга. Сейчас строительная техника уже подняла старое дорожное покрытие на территории вокруг оборонительной башни Корниловского бастиона.

Кое-где уже насыпали песок под новое покрытие. Старая плитка аккуратно собрана в «кубы», в ближайшее время её перевезут на временное хранение в помещения Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, чтобы впоследствии использовать по назначению, но уже на другом объекте.

Как сообщил изданию руководитель музея Николай Мусиенко, в соответствии с разработанной научно-проектной документацией на Малаховом кургане должны будут заменить дорожное покрытие на подъёме к оборонительной башне, на площади перед ней и вокруг здания. Ремонт также коснётся площадок вокруг батарей Никифорова, Сенявина и Емельянова, первого орудия Матюхина, памятника адмиралу В.А. Корнилову, аллеи, ведущей к автостоянке. А вокруг бомбоубежища в юго-восточной части кургана появится металлическое ограждение. Бетонную тротуарную плитку заменит брусчатка из натурального камня-песчаника.

Кроме реставрационных работ, будут полностью замены коммуникации. На территории музейного комплекса внедрят интеллектуальную систему, включающую в себя функции управления безопасностью, видеонаблюдением, освещением и информативностью. В рамках её создания будут демонтированы старые уличные фонари и установлены новые. Однако до конца 2016 года будут проведены только подготовительные работы для внедрения этой системы.

Напомним, ранее работы по реконструкции проводились на Малаховом кургане в преддверии 9 мая 2015 года.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: ForPost

Фото

Обсуждение