Утечка опасного вещества произошла в детской больнице Крыма
Фото: kerch.fm
12:53 12.01.2017

Утечка опасного вещества произошла в детской больнице Крыма

Врачи и маленькие пациенты не сразу узнали об утечке фенола и некоторое время «травились, дышали».

Утечку в керченской больнице официально не подтверждают, но детей эвакуировали. В редакцию Керчь.ФМ поступила информация о том, что в детской больнице №1 в Керчи произошла утечка фенола. Сотрудник детской больницы подтвердила эту информацию и добавила, что утечка произошла еще до Нового года.

Более того, неизвестно, сколько времени люди дышали ядовитым веществом, так как обнаружили его случайно, а странный запах все чувствовали давно. Причину неприятного запаха обнаружила одна из врачей больницы, когда спустилась в подвал.

«Мы травились, дышали. Пациенты жаловались, воняло», — рассказала врач.

По её словам, техническая служба объясняла странный запах тем, что залили щит и идёт обгорание. На данный момент, пациентов эвакуировали в другие отделения. В здании будут идти работы по устранению.

Главный врач детской больницы Анна Железнякова отказалась давать какой-либо видеокомментарий, но сообщила, что никакого фенола в больнице нет, и врачи с ним не работают вообще. По ее словам, в больнице просто забилась канализация, возможно, из-за памперса. Однако пациентов все же расформировали по другим отделениям. Главврач рассказала, что от пациентов со второго этажа начали поступать жалобы на неприятный запах. По её словам, с понедельника работники начали чистить подвал, но у них это не получилось. На место уже также выезжали водоканал и МЧС. Более того, в больницу приедет СЭС, чтобы взять пробу воздуха на токсичные вещества.

Ожидается комментарий от пресс-службы Роспотребнадзора по данному факту.

Фенол (устар. карболовая кислота) — летучее вещество с характерным резким запахом. Пары его ядовиты. Абсолютно все разновидности фенола считаются ядовитым, а также очень опасным веществом для человеческого здоровья и жизни. Он используется для дезинфекции предметов домашнего и больничного обиход, белья, выделений заразных больных, хирургических инструментов применяют 3–5% водные растворы карболовой кислоты; для дезинсекции — в виде фенольно-керосиновых и фенольно-скипидарных и других смесей.

Напомним, произошёл пожар в жилом доме на востоке Крыма: людей эвакуировали из окон. Сообщалось также, что из-за пожара в севастопольском общежитии эвакуировали 23 человека.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Керчь.ФМ

Обсуждение