Дети из Франции отдохнут в «Артеке»
фото взято из открытого источника
16:40 15.11.2017

Дети из Франции отдохнут в «Артеке»

Руководство Международного детского центра «Артек» подписало соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией русской культуры Страсбурга и парижской образовательной Ассоциацией «Жизнь и развитие».

Делегация «Артека» во главе с директором Алексеем Каспржаком посетила Францию в начале недели, 13 и 14 ноября, сообщает пресс-служба международного детского центра. Документ, подписанный в ходе рабочей встречи с зарубежными партнёрами, предусматривает поездки детей из-за границы на Крымский полуостров, а также изучение и внедрение образовательных программ центра в иностранных учреждениях.

Помимо этого, «Артек» будет займется подготовкой франкоязычных волонтёров, которые будут помогать французским детям во время смен в детском центре. Также в нем будут стажироваться французские специалисты, а отечественные педагоги отправятся за границу.

«В школах Франции сегодня можно увидеть ребёнка в куртке «Артека» или с портфелем «Артека» — дети чувствуют свою принадлежность к артековскому сообществу. Важно то, что молодые ребята погружаются в культуру друг друга, обогащают друг друга. С нынешней смены в артековском меню на завтрак появится круассан — то, без чего не обходится завтрак француза», — подчеркнул Каспржак.

В свою очередь Руссо Мишель, президент Ассоциации «Жизнь и развитие», отметил, что сотрудничество с российским детским центром поможет ребятам из Франции «соприкоснуться с русской жизнью и достижениями России».

Ранее мы писали, что в октябре в рамках II Всероссийского образовательного форума «Артек» посетила делегация из Норвегии, которая состояла из политиков и общественных деятелей. Глава группы Хендрик Вебер рассказал, что он счастлив быть в Крыму и в «Артеке».

Международный детский центр он назвал уникальным местом в плане международного сотрудничества, где «воспитывается будущее России». Вебер отметил, что «было бы замечательно наладить взаимодействие между детьми из России и их сверстниками из других стран, потому что диалог очень важен».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение