Захоронение скифских воинов обнаружили в Крыму (фото)
Фото: c-inform.info
14:25 12.04.2017

Захоронение скифских воинов обнаружили в Крыму (фото)

Захоронение двух скифских воинов, обнаруженное в зоне строительства автоподхода к Крымскому мосту датируется IV веком до нашей эры. В ходе раскопок также нашли их оружие.

Сотрудники Института археологии Российской академии наук (РАН) о бнаружили захоронение двух скифских воинов в ходе раскопок на месте строительства автоподходов к мосту через Керченский пролив. Об этом 12 апреля сообщает Крыминформ.

«Мы уже закончили работы на кургане Лесной I, который оказался особенным комплексом, связанным со скифской культурой. Мы нашли захоронение двоих воинов, которые были погребены на спине головой на восток. У обоих было оружие: к поясу и к ноге одного из погребенных был прикреплен акинак (короткий скифский меч), у второго — кинжал», — рассказала руководитель раскопок, научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Она отметила, что в погребении кроме оружия также нашли бронзовую пряжка для крепления акинака к ноге и бронзовую фибула (застёжка).

Захоронение датируется IV веком до нашей эры и имеет ряд особенностей.

«Захоронение было прикрыто плитами, но самое интересное в этом кургане то, что они (воины) были захоронены с северной стороны всего комплекса, а по центру была пустая яма», — сказала Рукавишникова.

Руководитель раскопок предположила, что это могло быть сделано для того, чтобы обмануть потенциальных грабителей могил.

По словам Руковишниковой, археологи успели изучить ещё один из курганов античного могильника Цементная Слободка I, который, предположительно, использовался для захоронения знати Боспорского царства и до этого не исследовался.

Напомним, античный вал и некрополь нашли на стройплощадке Крымского моста

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Фото

Обсуждение