Крымских депутатов обязали отказаться от хамства и иностранных слов
фото взято из открытого источника
13:40 20.11.2017

Крымских депутатов обязали отказаться от хамства и иностранных слов

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Республики Крым зарегистрировал проект постановления, который утверждает правила этики для депутатов регионального Госсовета.

Документ состоит из шести этических принципов, восьми пунктов о поведении в Госсовете РК, а также из десяти правил при общении с чиновниками, общественниками, представителями СМИ и гражданами.

Согласно постановлению, депутаты обязаны участвовать в заседаниях парламента, парламентских комитетов, членами которых они являются, а также голосовать лично. Помимо этого, они должны содействовать созданию в Госсовете «доброжелательности, взаимной поддержки делового сотрудничества».

Отмечается, что парламентарии должны терпимо относиться к чужому мнению, не навязывать свою позицию через угрозы или ультиматумы и не использовать грубые, оскорбительные выражения. Не разрешается использовать заведомо ложную информацию. В противном случае необходимо публично признать некорректность своих слов и извиниться.

Депутатам рекомендуют воздержаться при публичных выступлениях от употребления иностранных слов, которые имеют эквивалент на русском или языке, имеющем статус государственного.

Следить за нарушениями правил будет специальная комиссия парламента Республики Крым. К ее членам могут письменно обратиться депутаты, чиновники, организации и граждане. В качестве наказания предложены публичные извинения, оглашение нарушений на заседании Госсовета или их публикация в СМИ, а также публичное порицание.

Ранее мы писали, что председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов заявил об очередной «победе» русского языка. Он отметил, что на полуострове практичести перестали пользоваться выражением «кофе-брейк», заменив его на «кофе-пауза» и «перерыв».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ForPost

Обсуждение