В Симферополе хотят потеснить Ленина с главной площади
Фото: SAPO 24
16:25 24.05.2017

В Симферополе хотят потеснить Ленина с главной площади

Главный архитектор крымской столицы изучает мнения горожан для подготовки проекта по реконструкции площади им. Ленина.

Памятник Ленину могут передвинуть ради установки фонтана на главной площади Симферополя. Об этом 23 мая сообщает «Крыминформ».

«Есть предложение перенести статую Ленина и вернуть фонтан, который был до этого. Я думаю, тот фонтан в том виде уже не может находиться на этой площади, просто по масштабу не подходит. Скорее всего, будет сделан до конца года проект. Здесь должна быть прогулочная красивая зона. Фонтан будет обязательно. Я обещаю, потому что просто все просят. Мы работаем над этим, но пока я собираю мнения. Ленина, может, немного сдвинем», — рассказала главный архитектор Симферополя Ирина Иванова.

В свою очередь, глава города Геннадий Бахарев подчеркнул, что памятник останется на площади.

По словам Ивановой, абсолютно ясна необходимость реконструкции фасадов расположенных по обе стороны площади зданий правительства Крыма и театра. «Нужно реконструировать фасад здания Совмина и фасад музыкального театра, потому что они спорят по стилю и несколько случайно покрашены. Нужно это привести к единому стилю», — резюмировала архитектор.

Отмечается, что в 2015 году реконструкция площади им. Ленина оценивалась в 15 млн рублей. Согласно проекту, там должны были появиться световые клумбы и «прыгающие» фонтаны.

Ранее троих крымчан осудили за снос памятника Ленину.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение