Новую купюру с «Херсонесом» презентуют на этой неделе
Фото взято из открытых источников
14:25 10.10.2017

Новую купюру с «Херсонесом» презентуют на этой неделе

Презентация новых банкнот номиналом в 200 и 2000 рублей проведут 12 октября. Новые купюры планируют запустить в обращение до конца текущего года.

Новую купюру с «Херсонесом» презентуют на этой неделе. Сообщается, что презентацию проведут глава Банка России Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.

В четверг, 12 октября, расскажут об основных защитных признаках новых банкнот и их особенностях.

Напомним, что для выбора дизайна новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей Банк России запустил открытое голосование. Россияне выбрали космодром Восточный и мост на острове Русский во Владивостоке для банкноты в 2 000 рублей, а также «Херсонес Таврический» и памятник затопленным кораблям в Севастополе для 200 рублей. Отмечается, что таким образом дизайн банкноты в России выбрали впервые.

Новые купюры запустят в обращение уже в этом году.

Сообщалось также, что коллекционеры банкнот назвали купюру с видом на Ласточкино гнездо одной из лучших. Специалисты Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков присудили ей второе место. Однако у рядовых россиян она скорее вызывает недоверие.

Этим летом тюменца высадили из автобуса из-за сотни с Ласточкиным гнездом. Павел Лиханов собирался расплатиться за проезд в автобусе №15 юбилейной купюрой с изображением Ласточкиного гнезда. Но кондуктор не поверил в подлинность денег и высадил мужчину из транспорта.

«Он сначала взял деньги, несколько секунд порассматривал их недоверчивым взглядом, после чего отдал обратно со словами, что я их в ларьке купил», — рассказал мужчина, которому в итоге пришлось  идти пешком.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение