Каждый пятый крымчанин пройдет проверку на ВИЧ
12:30 21.10.2017

Каждый пятый крымчанин пройдет проверку на ВИЧ

Власти полуострова в полном объеме закупили тест-системы для выявления ВИЧ-инфекции. Согласно государственной программе первичный скрининг должен составить 21% от общего населения.

Об этом сообщил главный врач ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александр Немыкин.

По его словам, объема закупленных систем хватит не только на текущий, но и на первый квартал следующего года.

«Тест-системы обследования на ВИЧ-инфекцию делятся на 2 группы: исследование на стационарных лабораторных комплексах, где забор крови производится из вены и результат готов через 3 дня и экспресс-тесты, которые применяются более широко, но результаты после них должны быть перепроверены. Экспресс-тесты могут применяться в экстренных случаях, когда, человек не обследовался на ВИЧ ранее, а ему срочно необходима операция, а также они могут использоваться в массовых мероприятиях по выявлению и профилактики ВИЧ-инфекции», — рассказал Немыкин.

На сегодняшний день, экспресс-тесты являются одним из самых быстрых и эффективных способов исследования организма на наличие вирусов: достаточно сдать кровь из пальца. Точный результат будет известен уже через 15 минут.

Ранее, мы сообщали о том, для жителей Евпатории приготовят 16 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ.

Также, в России до конца года планируют ввести наказание за ВИЧ-диссидентство: людей отрицающих наличие у себя заболевания будут привлекать к ответственности.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение