Первый октябрьский снег выпал в крымских горах раньше срока
Фото: Евгений Бондаренко
16:10 30.10.2017

Первый октябрьский снег выпал в крымских горах раньше срока

Пользователи  соцсетей поделились фотографиями первого снега. Они отмечают, что его можно увидеть на Чатыр-Даге, Ай-Петри и других горных вершинах. Также отмечается, что мелкий снег идёт на Симферопольской объездной дороге.

В Крыму выпал первый снег. Отметим, что синоптики прогнозировали его завтра.

Как сообщалось ранее, по данным Гидрометцетра снег ожидается в горах 31 октября и 1 ноября. Снегопады будут слабыми, поскольку фронтальный раздел атлантического циклона уйдёт из Крыма.

Фотографии заснеженных горных вершин Чатыр-Дага, Ай-Петри, яйлы Бабуган, где находится самый высокий пик Крыма — гора Роман-Кош (высота 1545 метров) появились в социальных сетях. Также сообщается, что мелкий снег идет в районе объездной дороги Симферополя.

«В ближайшие сутки на полуостров еще будет оказывать влияние атлантический циклон, фронтальные разделы которого вызвали сильные дожди в прошедшие выходные. Ночью пройдут дожди с мокрым снегом, днем интенсивность осадков уменьшится», — прокомментировали ситуацию в крымском Гидрометцентре.

Сообщаются, что в горной местности температура воздуха в ближайшие дни будет ниже нуля, поэтому выпадение снега там естественно.

«Что касается степной части Крыма и побережья, то снег возможен, но он будет сразу таять, так что говорить о первом снегопаде преждевременно», — резюмировали в учреждении.

Отметим, что в 2016 году первый снег выпал в высокогорных районах полуострова с приходом календарной зимы — в ночь с 30 ноября на 1 декабря.

Сегодня в Крыму наблюдаются довольно сложные метеоусловия. В частности, из-за шторма на полуострове перестал ходить водный транспорт. 

В связи с  непогодой, которая накрыла полуостров вечером в воскресенье, Керченскую переправу закрыли до улучшения метеоусловий. Крымчан и гостей полуострова просят по возможности воздержаться от поездок через переправу  или пользоваться альтернативными маршрутами. Также севастопольцы получили смс-сообщения с предупреждением о грядущем шторме и возможном перекрытии катерного сообщения в городе.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение