ФЦП развития Крыма выросла на 59 миллиардов
Фото взято из открытых источников
13:50 29.09.2017

ФЦП развития Крыма выросла на 59 миллиардов

В дальнейшем Федеральную целевую программу увеличат повторно из-за необходимости заключения контрактов по трассе «Таврида».

Объемы финансирования ФЦП  по развитию Крыма выросли на 59 миллиардов. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«По факту, ФЦП (новая редакция — ред.) подписана. Она увеличена на 59 млрд рублей. Однако это ещё не все увеличение, потому что ещё необходимо заключить контракты по «Тавриде», так как это большой и значимый объект. И по нему определен единый исполнитель этой работы», — отметил замминистра.

Он также отметил, что еще одну корректировку внесут в этом году, так как в проекте бюджета предусмотрены дополнительные средства на финансирование программы.

«Суммарно в этом году ФЦП будет увеличена на 72 млрд рублей», — пояснил Назаров.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что расходы по крымской ФЦП могут вырасти на 56-70 миллиардов рублей. Он аргументировал это тем, что стоимость некоторых объектов выросла после проведения Главгосэкспертизы.

Заместитель министра экономического развития добавил, что большая часть увеличения связана с Севастополем. В частности, вырастет стоимость строительства онкодиспансера. Также в соответствии с поручением президента по обращению губернатора Дмитрия Овсянникова на строительство детских садов и школ дополнительно выделят 6,7 млрд рублей.

Отмечается, что правительство России утвердило последнюю ФЦП Крыма в августе 2014 года, однако затем вносило в нее корректировки. Последнюю правку внесли в ноябре 2016 года. Согласно которой, расходы на ФЦП развития Крыма и Севастополя выросли на 9% — до 769,5 млрд рублей.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение