Мошенники снова атакуют пенсионеров Симферополя
Фото взято из открытых источников
17:20 31.10.2017

Мошенники снова атакуют пенсионеров Симферополя

Под видом социальных работников, мошенники приходят к одиноким пожилым людям. Обещая льготы и помощь в решении проблем, они узнают, когда пенсионеры уходят из дома.

В пресс-службе администрации Симферополя сообщили, что мошенники используют  несколько схем: предлагают помощь в оформлении пособий или услуги по установке пластиковых окон, остеклению балконов, счётчиков с предоставлением, якобы, льготы на такие услуги. Попутно, «специалисты»  расспрашивают о распорядке дня и местах, которые чаще всего посещают старики.

В городском департаменте соцзащиты рассказали, что, в случае возникновения необходимости посещения пенсионера на дому, сотрудник  обязан заранее связаться с ним  по телефону, а также предъявить служебное удостоверение с указанием всех данных и озвучить причину своего визита. В ведомстве отметили, что льготы на установку окон и счетчиков не предусмотрены законодательством.

«Помните, необходимость уточнения данных и посещения на дому может возникнуть только, если вы непосредственно обращались в орган государственной или муниципальной власти накануне за получением мер социальной поддержки. В случае, если к вам явился незнакомый человек, который представился социальным работником или представителем социальной службы, прежде чем впустить его в квартиру попросите озвучить Ф.И.О., должность и название государственного органа, а также телефон, по которому вы сможете уточнить причину его прихода», — рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Севастополе задержали мошенников, продававших пенсионерам пояса для похудения. За помощью к правоохранителям обратился 86-летний севастополец, который рассказал, что его ограбили.

«Днем к нему домой пришли двое молодых людей, которые предложили купить у них пояс для похудения. После ухода назойливых продавцов, он обнаружил пропажу 70 тысяч рублей из кармана своего пиджака, который висел на вешалке в прихожей», — рассказали в пресс-службе. Позже с заявлением в полицию обратился ещё один пенсионер, который рассказал, что продавцы украли у него 20 тысяч рублей. 

Правоохранителям удалось установить личности злоумышленников и задержать их. Оказалось, что пенсионеров обворовывали 20— и 26-летние иностранцы.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Крымская служба новостей

Обсуждение (1)

постов: 756
lidiya.orehovich Севастополь 19:34 31 октября 2017
Будьте осторожны. Еще по квартирам ходят парень с девушкой якобы от фирмы, устанавливающей пластиковые окна. Предлагают бесплатную услугу - проверку и наладку окон, установленных более 2-х лет назад.. При попытке задать уточняющие вопросы девушка быстро ретировалась и "наладчику" дверь мы уже не открыли:))