В «Неаполе Скифском» археологи обнаружили ворота древнего городища
Фото взято из открытых источников
11:20 07.11.2017

В «Неаполе Скифском» археологи обнаружили ворота древнего городища

На территории историко-археологического музея-заповедника «Неаполь Скифский» археологи обнаружили удивительную находку — крепостные ворота древнего городища. Об этом рассказал руководитель музея Юрий Зайцев.

Специалисты давно предполагали, что рядом с винодельческим комплексом Alma Valley может располагаться объект, представляющий  историческую ценность. Первые исследования проводили ещё в 2010 году, но приступить к раскопкам удалось только сейчас. На территории были обнаружены основания крепостных ворот скифского городища.

Постепенно исследуя территорию, археологи также раскопали  оборонительный вал, башни, части мостовой и каменной кладки, обломки черепицы. Это позволило историкам судить о том, что здесь также находилась  сторожевая башня.

«Это довольно редкая для Крыма находка. На территории полуострова найдено всего пять таких крепостей, в том числе это Неаполь Скифский и Ак-Кая. В Вилино сохранились подпятники ворот — конструкции, на которых крепились и поворачивались створки», — уточнил Зайцев.

По мнению археологов, данный объект представлял собой оборонительную крепость. Об этом свидетельствуют и найденные здесь дротики, наконечники стрел. Помимо этого специалисты обнаружили металлический ножик, украшения из бронзы и даже римский динарий. В настоящее время описывают находки в музее «Неаполь Скифский».

На территории музея-заповедника недавно было сделано ещё одно уникальное открытие — не разграбленное половецкое погребение. По мнению экспертов, подобные находки редкость для современной истории, так как в большинстве своём они были разграблены.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение