​В Крыму упростят получение материнского капитала
фото взято из открытого источника
12:16 06.09.2017

​В Крыму упростят получение материнского капитала

Счётная палата России одобрила законопроект об упрощении порядка получения материнского капитала в Крыму. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства.

Предыдущая версия закона запрещала выдачу средств в случае, если получательница скончалась до 18 марта 2014 года. Это связано с тем, что на тот момент женщина была гражданкой Украины.

Теперь выплату смогут получать не только мамы, но также их мужья и дети. При этом смерть женщины будет единственным поводом, который позволит сменить получателя капитала, в ином случае это будет невозможно.

Согласно законопроекту, отказ в выдаче  материнского капитала может произойти в случае лишения родительских прав, отмены усыновления или совершения преступления по отношению к ребёнку.

Несмотря на то, что Счётная палата поддержала документ, ведомство рекомендовало доработать его ко второму чтению в Государственной думе РФ.

Ранее мы писали, что дети-сироты в России смогут бесплатно ездить на общественном транспорте. Соответствующий документ подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Изменения законодательства коснутся детей, обучающихся по очной форме.

Также сообщалось, что в Севастополе продлят выплату пособий для многодетных семей. Деньги смогут получать родители детей, которые родятся в период с 2018 по 2020 год включительно. Размер выплаты равняется уровню прожиточного минимума на ребёнка. Сейчас он составляет почти 11 тыс. рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение