В Крыму восстановят чаиры
Фото: otvetin.ru
06:34 15.02.2015

В Крыму восстановят чаиры

Первый лесной участок для чаира уже выбрали — в балке Сарабей возле деревни Кудрино Бахчисарайского района. Там будут выращиваться растения, которые уже произрастают там в диком виде.

В Крыму планируют возрождать чаиры — сады, устроенные в лесах. Об этом сообщил инициатор проекта, руководитель благотворительного питомника «Первоцвет» Дмитрий Соколов, передают 15 февраля «Новости Крыма».

Он пояснил, что чаиры — это уникальная садоводческая традиция Крыма. Она существовала у разных народов, но особенно чаиры были распространены у крымских татар.

Сады высаживались у ручьёв, с учётом местности, естественного распределения света и тени. «У нас чаиры до сих пор сохранились, хоть ими никто не занимался. Некоторые из них всё ещё плодоносят — они очень устойчивые. И мы хотим эту традицию восстановить», — рассказал Дмитрий Соколов.

По его словам, первый лесной участок для чаира уже выбрали — в балке Сарабей возле деревни Кудрино Бахчисарайского района. Соответствующая договорённость уже достигнута с руководством Бахчисарайского лесхоза. В балке планируется выращивать кизил, орешник, яблоки и сливы — растения, которые уже произрастают там в диком виде.

Напомним, в Никитском ботсаду вывели сорт роз «Крымская весна». Крымские власти составили перечень мест, заповедников и природных парков, которые теперь находятся под особым контролем и охраной со стороны государства.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Новости Крыма

Обсуждение