Киев против учений российской морской авиации в Крыму
Фото: news.sevas.com
15:03 27.01.2015

Киев против учений российской морской авиации в Крыму

Украина по-прежнему считает Крым своей территорией и расценивает учения морской авиации как нарушение договора пребывания Черноморского флота в Крыму.

Министерство иностранных дел Украины отправило ноту протеста России в связи с проведением на территории Крыма широкомасштабных учений морской авиации Черноморского флота РФ, сообщил спикер ведомства Евгений Перебийнис, передаёт 27 января «Апостроф».

«В связи с этим 26 января нами отправлена российской стороне соответствующая нота протеста», — сказал он на брифинге.

По словам Евгения Перебийниса, в Киеве рассматривают эти учения как «продолжение вооружённой агрессии» против Украины.

В МИД Украины считают, что учения являются продолжением заявления 15 декабря 2014 года главы МИДа РФ Сергея Лаврова о якобы праве России разместить ядерное оружие на полуострове.

«Такие действия являются нарушением устава ООН, Соглашения между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины», — отметил Евгений Перебийнис.

Он добавил, что Киев рассматривает такие заявления и действия по милитаризации как нарушение Россией суверенитета Украины, а также реальный вызов не только региональной, но и мировой безопасности.

Напомним, ранее Украина выражала протест Зимбабве из-за визита на полуостров министра окружающей среды, водных ресурсов и климата Республики Зимбабве Савиора Касукувере. Неоднократно выражалась нота протеста и России. Причиной для последней стала перепись населения в Крыму. Также сообщалось о том, что в Украине хотят признать Россию агрессором уже официально. А экс-председатель Меджлиса Мустафа Джемилев заявлял, что в Крым завозят ракеты для переноса ядерных боеголовок.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Апостроф

Обсуждение